[ANNIUS DE VITERBE]. BEROSIUS

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ANNIUS DE VITERBE]. BEROSIUS
Berosi sacerdotis chaldaici, antiquitatum italiae ac totius orbis libri quinque. Anvers, Jean Steelsius, 1552. In-8, 24 ff.n.ch., 748 pp. et 22 ff.n.ch.: vélin souple, filet doré, au centre médaillon doré à décor d'enroulements et de grotesques chargé d'un monogramme (différent sur les plats), dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Fameux recueil dit des Antiquités chaldéennes, collection de prétendus fragments retrouvés d'auteurs grecs et romains constituée de toute pièce par le moine dominicain Giovanni Nanni († 1502), humaniste et historien italien plus connu sous le nom d'Annius de Viterbe. L'édition originale de cette supercherie a paru à Rome en 1498. (Quérard, Supercheries, I, p. 518.) Exemplaire très pur, en vélin doré, au chiffre et emblème de Denis de Sallo. Denis de Sallo (1626-1669) fut conseiller au Parlement de Paris et fondateur du Journal des savants. Texte réglé. Ex-libris manuscrit en haut du titre, daté 1744. Minime mouillure angulaire à quelques feuillets. Petite découpe de papier sur le bord du feuillet M6, sans perte de texte.
Mes ordres d'achat