THÉATRE. — Les Parodies du nouveau théâtre... - Lot 94 - Giquello

Lot 94.Bis
Estimation :
200 - 300 EUR
THÉATRE. — Les Parodies du nouveau théâtre italien, ou Recueil des parodies représentées sur le Théâtre de l’Hôtel de Bourgogne, par les Comédiens Italiens Ordinaires du Roy. Paris, Briasson, 1738. 4 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées bleues (Reliure de l’époque). 200/300 € Soleinne, n°3362. Seconde édition, en partie originale. La première de 1731 ne comportait que 3 tomes. L’illustration comprend 4 frontispices gravés par Mathey (3) et Jean-Baptiste Scotin (1) et 244 pages de musique gravée (4 + 60 + 88 + 92). OUVRAGE IMPORTANT POUR L’HISTOIRE DE LA PARODIE DRAMATIQUE, tout particulièrement celle de d’opéra. Accroc à une coiffe, trou supprimant des lettres au faux-titre du tome IV et quelques pages de musique rognées sur le bord
Mes ordres d'achat