MORIN (Louis)

Lot 179.BIS
Estimation :
200 - 300 EUR
MORIN (Louis)
MORIN (Louis). Histoires d’autrefois. Les Amours de Gilles. Paris, Ernest Kolb, s.d. [1889]. In-8, bradel vélin rigide, dos lisse portant le titre en rouge, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). 178 dessins dans le texte par Louis Morin. Exemplaire enrichi de 2 aquarelles originales de l’artiste, dont une à pleine page et l’autre sur le faux-titre, et de 5 dessins orignaux à la plume. On joint le grand dessin original à la plume pour le frontispice du premier livre.
Mes ordres d'achat