VALÉRY (Paul)

Lot 324
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 75EUR
VALÉRY (Paul)
Discours en l'honneur de Goethe. Paris, NRF, 1933. In-4, bradel demi-chagrin marron clair avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale de ce discours prononcé à la Sorbonne le 30 avril 1932. Un des 550 exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur: à Willy Michel, amical souvenir de sa noire visite. Le 21 xii 42
Mes ordres d'achat