VALÉRY (Paul)

Lot 324
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 75 EUR

VALÉRY (Paul)

Discours en l'honneur de Goethe. Paris, NRF, 1933. In-4, bradel demi-chagrin marron clair avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon).
Édition originale de ce discours prononcé à la Sorbonne le 30 avril 1932. Un des 550 exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur: à Willy Michel, amical souvenir de sa noire visite. Le 21 xii 42
Mes ordres d'achat