Lot 322
100 - 150 EUR
Résultat : 113 EUR

SURRÉALISME. À la niche les glapisseurs de dieu ! Paris, les Éditions surréalistes, 1948. Plaquette in-12 carrée de 14 pages, agrafée.
Édition originale de ce tract collectif qui réaffirme la position du surréalisme par rapport à la religion: Que les politiques d'entre eux renoncent par tactique à l'anathème ne suffit pas pour que nous renoncions à ce qu'ils nomment des blasphèmes, apostrophes qui sont évidemment dépourvues à nos yeux de tout objectif sur le plan divin mais qui continuent à exprimer notre aversion irréductible à l'égard de tout être agenouillé (p. 13).
Daté du 14 juin 1948, il est signé par les principaux responsables du groupe: Hans Bellmer, Victor Brauner, André Breton, Henri Pastoureau, Benjamin Péret, Jean Schuster, Toyen, etc
Mes ordres d'achat