QUENEAU (Raymond)

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
QUENEAU (Raymond)
Cent mille milliards de poèmes. Postface de François Le Lionnais. Paris, Gallimard, 1961. In-4, bradel cartonnage de toile blanche (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce célèbre livre de Queneau, lequel permet à chacun de composer à volonté cent mille milliards de sonnets réguliers. Un des 250 exemplaires hors commerce. On joint, du même: De quelques langages animaux imaginaires et notamment du langage chien dans Sylvie et Bruno. Paris, L'Envers, L'Herne, 1971. Plaquette in-12, brochée, non coupée. Édition originale, tirée à 150 exemplaires. Un des 125 exemplaires sur papier Ingres
Mes ordres d'achat