PAULHAN (Jean)

Lot 308
150 - 200 EUR
Résultat : 188 EUR

PAULHAN (Jean)

Le Guerrier appliqué. Huitième édition. Paris, Librairie Gallimard, 1930. Petit in-12, broché.
Édition ornée d'une composition de Jean-Émile Laboureur sur la couverture. Envoi autographe signé de l'auteur à son ami Jean-Paul Sartre. Couverture un peu décollée du corps de l'ouvrage, une déchirure au dos.
On joint, du même: MAAST. Sept nouvelles causes célèbres. Paris, Les Éditions de Minuit, 1947. Plaquette in-12, brochée.
Édition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés
Mes ordres d'achat