Lot 307
200 - 300 EUR
Résultat : 251 EUR

OPHTALMOLOGIE. - HAZARD-MIRAULT. Traité pratique de l'œil artificiel. Paris, Chez l'Auteur, Duponcet, 1818. In-8, broché, non coupé, non rogné, couverture de l'époque.
Édition originale de cet intéressant traité sur les prothèses oculaires, ornée de 7 curieuses planches gravées sur cuivre. L'auteur, neveu d'un souffleur de verre, aurait été le premier à réaliser une cornée transparente séparée de l'iris par une chambre antérieure située à 3 millimètres en arrière (cf. Dr Robert Coulomb, L'Œil artificiel, 1905, p. 28).
Exemplaire portant un envoi signé de l'auteur à un certain chevalier Pinel, peut-être le célèbre aliéniste ?
Légères rousseurs. Premier plat de la couverture détachée et manques de papier au dos.
On joint: GIRALDÈS (Joachim-Albin). Études anatomiques, ou Recherches sur l'organisation de l'œil, considéré chez l'homme et dans quelques animaux. Paris, Baillière, Imprimerie de Didot le jeune, 1836. In-4, bradel cartonnage papier à la colle noir, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée de 7 planches gravées d'après des dessins de l'auteur.
Sur le titre est apposé le cachet du docteur Monoyer, professeur à la faculté de médecine
Mes ordres d'achat