Lot 297
200 - 300 EUR

MANUSCRIT. - DARNÉTAL (Jacques). L'Énergumène. Les Maladresses du Cœur. Roman. S.d. [à la fin]: avril-cotobre 1923. Manuscrit in-4, demi-maroquin brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Manuscrit autographe comportant de nombreuses corrections et auquel ont été jointes 12 pages d'épreuves corrigées de l'édition originale. Le roman parut en 1924 à Paris, aux Éditions du Monde Nouveau. Exemplaire du libraire-éditeur Ronald Davis, portant cet envoi signé de la main de l'auteur: À Ronald Davis, Libraire éminent et éminent ami. En très cordial souvenir. Jacques Darnétal 17 octobre 1924
Mes ordres d'achat