ÉLUARD (Paul)

Lot 286
Estimation :
300 - 500 EUR
ÉLUARD (Paul)
Une Leçon de morale. Poèmes. Paris, Gallimard, [1949]. In-12, broché, en partie non coupé. Édition originale. Exemplaire du service de presse, portant cet envoi autographe signé: à René Bertelé qui m'oublie doucement, très affectueusement, Paul Éluard. On joint: ÉLUARD (Paul). Le Lit la table. Genève, Éditions des Trois collines, 1944. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des exemplaires sur papier vergé bouffant crème. Envoi autographe signé de l'auteur à René Bertelé. - ÉLUARD (Paul). Poésie ininterrompue. Paris, Gallimard, [1946]. In-12, broché, en partie non coupé. Édition originale. Exemplaire du service de presse, portant un envoi autographe signé à l'écrivain et historien du cinéma Georges Sadoul (1904-1967)
Mes ordres d'achat