ÉLUARD (Paul)

Lot 285
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 476EUR
ÉLUARD (Paul)
Ensemble 5 ouvrages. Une Longue réflexion amoureuse. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945. Petit in-4, broché. Édition originale, ornée d'un frontispice de Picasso. Un des exemplaires sur Alfa blanc. - Grèce ma rose de raison. Poèmes. [...]. Paris, Réclame Paris, 1949. Petit in-8 oblong, agrafé. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. - Le Phénix. Paris, Pierre Seghers, 1954. In-12 carré, broché. Édition originale. - Poésie involontaire et poésie intentionnelle. Paris, Pierre Seghers, 1963. In-8, broché. Édition originale, ornée d'un dessin de Jean Lurçat sur la couverture. - Le Poète et son ombre. Textes inédits présentés et annotés par Robert D. Valette. Paris, Seghers, [1963]. In-8 carré, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale, ornée de nombreuses reproductions en noir. Un des 75 exemplaires de tête sur papier vergé de Hollande
Mes ordres d'achat