DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Lot 277
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 201EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
XII élégies. Lyon, Le Cercle lyonnais du livre, 1925. In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos orné de caissons dorés et de motifs végétaux avec les fleurs mosaïquées en rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Bertier). 12 lithographies en noir par Charles Guérin. Tirage unique à 147 exemplaires sur papier vélin de Hollande, celui-ci nominatif, enrichi d'un beau dessin original au fusain, préparatoire pour l'une des lithographies. On joint: une lettre signée écrite à Rouen le 24 mai 1832 et adressée à Léon Boitel à Lyon, 3 pages et demie in-4, dont une page autographe
Mes ordres d'achat