COLINET (Paul)

Lot 275
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
COLINET (Paul)
Les Histoires de la lampe. Anvers, Ça Ira, 1942. In-12, broché, couverture illustrée rempliée, emboîtage de daim bleu ciel (Reliure moderne). Édition originale, ornée d'un dessin de l'auteur sur la couverture. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier vélin. Envoi signé de l'auteur sur le faux-titre: au Poëte Néo Norge, en signe de gratitude, - cette petite boutique d'images. Paul Colinet 18 avril 1942. Couverture un peu décollée du dos. On joint: - une l.a.s. de Paul Colinet à Géo Norge, datée du 18 mai 1952 (2 pages in-4), dans laquelle celui-ci énonce ses diverses publications et lui propose de lui prêter ses ouvrages: Et ce qui est très embarrassant, c'est que je ne possède qu'un seul exemplaire de chacun de ces ouvrages ! Néanmoins, si vous le jugez indispensable, je puis vous les communiquer pour une quinzaine de jours (geste héroïque, mais je sais que vous me les restituerez intacte, dans le délai convenu.). - une l.a.s. de Paul Colinet à Géo Norge, datée du 27 mai 1952 (une demi-page in-4), empreinte de poésie: Cher ami Norge, En réponse à votre mot, qui m'a fait penser à une piste de pas feutrés sur une couche de neige bien préservée, à Julien Green, à des masques allaités de sous-entendus au chloroforme, à un paysage de poudre de riz, à un bâton de cire à cacheter, etc., j'ai le plaisir de vous dire que je serai demain mercredi, à 5 heures, muni des ouvrages, à une table de la closerie du Flora, Porte Louise, établissement, quant à moi, peu usité, mais arythmiquement commémoratif et, de toute manière, finement choisi, s'il appert, par exemple, qu'un duo entende fanfrelucher la guépière d'un silence exceptionnel ou qu'une doublette de poëtes rapides ait à tâche d'ajourer quelque triangulation aromatique d'entre-aperçus. Bien cordialement vôtre, Paul Colinet. - une l.a.s. de Louis Scutenaire à Géo Norge, datée du 5 février 1958 (2 feuillets in-4, écrits au recto), concernant Paul Colinet et son œuvre. - un billet écrit de la ma
Mes ordres d'achat