BENAYOUN (Robert)

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 63EUR
BENAYOUN (Robert)
Bouillon d'Onze Heures. Présentés par Benjamin Péret. Paris, Au Lycanthrope, 1952. Petit in-12 carré, broché, couverture illustrée rempliée. Recueil de 26 dessins en noir du cinéaste et écrivain surréaliste Robert Benayoun, dont un sur la couverture. Tirage à 288 exemplaires, celui-ci non justifié. Bel envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre: pour José Pierre, ce qui fut un peu mon bulletin d'entrée au groupe surréaliste, avec mention «peut mieux faire» et un encouragement concret du mauvais élève Benjamin dans son exercice buissonnier favori. Un texte éblouissant pour de bien timides essais ! Affectueusement à toi. Robert Benayoun sept. 77. Couverture légèrement décollée du dos
Mes ordres d'achat