ARTAUD (Antonin)

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 727EUR
ARTAUD (Antonin)
Le Théâtre Alfred Jarry et l'hospitalité publique. S.l.n.d. [1930]. In-8, demi-veau noir, dos lisse portant le nom de l'auteur doré en long (Reliure moderne). Édition originale de cette rare plaquette consacrée au Théâtre Alfred Jarry, dirigé de 1927 à 1930 par Antonin Artaud et Roger Vitrac. Elle est illustrée de 9 montages photographiques en noir par Éli Lotar, d'une couverture en couleurs par Gaston-Louis Roux, et de 2 planches contenant 7 portraits tirées sur un papier de couleur vert d'eau. Joint: [ARTAUD (Antonin)]. Le Théâtre de la Cruauté. Fontenay-aux-Roses, Denoël et Steele, 1933. Plaquette in-12, agrafée. Édition originale du second manifeste du Théâtre de la Cruauté
Mes ordres d'achat