ARTAUD (Antonin)

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 88EUR
ARTAUD (Antonin)
Ensemble 4 ouvrages brochés. Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K éditeur, [1947]. In-12 carré. Édition originale, ornée de 6 planches hors texte reproduisant des tableaux du peintre. - Lettre contre la cabbale adressée à Jacques Prevel. Paris, Jacques Haumont, 1949. Plaquette in-8. Édition originale. Un des200 exemplaires sur vergé blanc. - Vie et mort de Satan le feu. Suivi de textes mexicains pour un nouveau mythe. Avant-propos de Serge Berna. Paris, Arcanes, 1953. In-12. Édition originale. Couverture décollée du dos. - Les Tarahumaras. Décines (Isère), L'Arbalète, 1955. In-4, broché, en partie non coupé, couverture rempliée. Édition originale, tirée sur papier vergé d'Arches. Exemplaire du service de presse
Mes ordres d'achat