ROBIDA (Albert)

Lot 217
Estimation :
400 - 500 EUR
ROBIDA (Albert)
Les Vieilles villes de Suisse. Notes et souvenirs. Paris, Maurice Dreyfous, 1879. Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). 105 dessins à la plume reproduits en fac-similé. Exemplaire enrichi de 8 dessins originaux de Robida, dont un au crayon de couleurs sur le faux-titre, un à pleine page au lavis et à l'encre, et 6 au crayon. On y a également ajouté 2 dessins aquarellés d'Henri Pille et 18 fumés des illustrations. On joint une lettre autographe signée de Frédéric Robida, datée de janvier 1974, dans laquelle le fils de l'artiste évoque le talent artistique de son père et sa vision instantanée. Quelques piqûres, petits manques de papier au dos de la couverture
Mes ordres d'achat