PLUCHONNEAU aîné et Hippolyte MAILLARD

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Physiologie des nègres dans leur pays. Précédée d'un Aperçu de l'état des Noirs en esclavage dans les Colonies; d'un exposé de la Traite et de considérations sur l'Affranchissement. Paris, Chez tous les principaux libraires, 1842. In-12, broché, couverture imprimée et illustrée, titre manuscrit à l'encre au dos, non rogné, boîte-étui moderne. Sabin, n°63434. Édition originale, ornée de 8 lithographies hors texte de Paul Petit et d'une composition lithographiée sur la couverture. Très rare pamphlet contre l'émancipation des esclaves, publié quelques années avant l'abolition de l'esclavage en France. Rousseurs claires éparses. Petites taches sur le premier plat, petit manque de papier au dos
Mes ordres d'achat