MUSÉE FRANÇAIS-ANGLAIS. Journal d'illustrations... - Lot 183 - Giquello

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MUSÉE FRANÇAIS-ANGLAIS. Journal d'illustrations mensuelles, dirigé par Charles Philipon. Ensemble 24 numéros de janvier 1855 à décembre 1856. In-folio, demi-percaline noire (Reliure de l'époque). Tête de collection de ce mensuel publié jusqu'en 1860 en 72 numéros, illustré de nombreuses illustrations gravées sur bois d'après Gustave Doré. La notice du premier numéro, rédigée par Nadar, contient un éloge de Gustave Doré: C'est vous qui l'avez découvert, mon cher Philipon, ce Doré-là, qui se serait bien toujours découvert tout seul, mais enfin dans ce temps-là c'est vous qui l'avez compris le premier [...]. Doré, qu'on acceptait à peine comme caricaturiste, a fait le Rabelais: on s'est décidé à l'admettre comme dessinateur sérieux; on finira bien pour sa peinture par être de l'avis de Th. Gautier, qui me disait dans l'escalier, en sortant, la première fois que je le menais chez Doré: «Ce garçon de vingt ans sera le plus grand peintre de l'époque, s'il ne l'est pas déjà». Le photographe clôt son courrier en annonçant cette triste nouvelle: Gérard de Nerval vient de mourir. On a relié à la suite les n°149 (5 août 1854) au n°170 (30 décembre 1854) du Journal pour rire. Reliure usagée
Mes ordres d'achat