HERMANT (Abel)

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 401EUR
HERMANT (Abel)
Les Confidences d'une aïeule (1788-1863). Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Carayon). Première édition illustrée, ornée de 110 compositions dont 20 hors-texte par Louis Morin. Un des 50 exemplaires sur japon ancien, seul grand papier, contenant les illustrations en trois ou quatre états, dont une état en couleurs des hors-texte. Bel exemplaire, enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste, du dessin original au crayon de l'illustration hors texte pp. 32-33, et du dessin original au crayon et à la plume de l'illustration p. 35
Mes ordres d'achat