GONCOURT (Edmond de)

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
GONCOURT (Edmond de)
La Maison d'un artiste. Paris, G. Charpentier, 1881. 2 volumes in-12, bradel demi-percaline fauve, dos lisse, pièce de titre brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi signé de l'auteur à Alidor Delzant. Alidor Delzant (1848-1905), avocat, bibliophile et collectionneur, fut l'exécuteur testamentaire d'Edmond de Goncourt. Celui-ci a apposé dans son exemplaire son ex-libris gravé à l'eau-forte par Loviot et monté à la fin du tome II un article de presse qu'il rédigea pour la vente des livres du XVIIIe siècle de la collection Goncourt. Portrait gravé d'Edmond de Goncourt ajouté, collé sur une garde. Quelques rousseurs au texte et sur les tranches
Mes ordres d'achat