CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Édition revue... - Lot 126 - Giquello

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Édition revue sur les textes originaux. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin citron avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré et portant le titre, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Jolie édition, illustrée de plus de 300 dessins, dont 2 frontispices et 6 figures hors texte. Bel exemplaire, enrichi d'une aquarelle originale sur le faux-titre du tome I et d'une suite sur chine de figures gravées par Jules Garnier. Il est cité par Vicaire, t. II, col. 152. Des bibliothèques Charles Bouret (1893, n°96) et Auguste P. Garnier
Mes ordres d'achat