BERGERET (Gaston)

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 526EUR
BERGERET (Gaston)
Les Événements de Pontax. Paris, Librairie Conquet-Carteret et Cie, 1899. In-4, maroquin bordeaux, ruban de maroquin lavallière mosaïqué en encadrement, dos orné d'un même ruban mosaïqué, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et gardes d'ottoman olive, tranches dorées sur témoins, double couverture, étui (A. Cuzin). Édition reproduisant l'écriture manuscrite, ornée de nombreuses compositions à l'aquarelle par Henriot. Un des 25 exemplaires sur japon, celui-ci enrichi sur le faux-titre d'une grande aquarelle originale de l'artiste. Une des deux couvertures illustrées a été conservée dans son intégralité et reliée à la fin du volume. De la bibliothèque Antoine Vautier
Mes ordres d'achat