VOLTAIRE

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 877EUR
VOLTAIRE
Œuvres complètes. Kehl, De l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1784-1789. 70 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Célèbre édition illustrée des œuvres de Voltaire, publiée sur les presses installées par Beaumarchais à Kehl. Exemplaire dans une très jolie reliure de l'époque. Il comporte une partie des 2 suites de figures gravées d'après Moreau le Jeune, une partie de la suite de portraits gravés par Augustin de Saint-Antoine, ainsi que les 14 planches de physique, soit 178 figures et 10 portraits. Le titre frontispice et la planche de dédicace manquent. Quelques rousseurs et mouillures. Frottements à la reliure, reliure restaurée dont le n°32, importante mouillure sur le tome 70
Mes ordres d'achat