[VALNAY]

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
[VALNAY]
Connoissance et culture parfaite des Tulippes rares, des Anémones extraordinaires, des Oeillets fins, et des belles Oreilles d'Ours panachées. Paris, Laurent d'Houry, 1688. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Rare et intéressant traité sur le «collectionnisme en fait de fleurs» (pour reprendre le titre d'un article de Jean Viardot sur la bibliophilie), dans lequel l'auteur, un curieux fleuriste, fait état du goût pour les belles et rares fleurs: [...] il n'y a pas long-temps que le bon goût des Fleurs s'est répandu en France, de sorte que les Curieux y ont amassé avec distinction ce que les autres Royaumes en possédoient de plus rare. [...]. Antoine Schnapper, dans son étude de référence Collections et collectionneurs dans la France du XVIIe siècle, p. 44, mentionne cet ouvrage et l'attribue à un dénommé Valnay, contrôleur de la Maison du Roi. Fente à un mors, galerie de ver au caisson inférieur
Mes ordres d'achat