SPAGNUOLI (Battista, dit Mantuanus)

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
De contemnenda morte Carmen elegiarum mille locis [...]. S.l.n.d. [Paris, Jean Ier de Marnef, vers 1520]. Plaquette in-4 gothique de 8 feuillets, déreliée. Très rare édition gothique, imprimée par Jean de Marnef, libraire et imprimeur poitevin, dont la marque typographique figure sur le titre (cf. Silvestre, n°1054). Poème de Battista Spagnuoli (1447-1516), dit Mantuanus, poète et humaniste italien de l'ordre des Carmélites. Quelques annotations manuscrites du début du XVIe siècle. Mouillure inférieure à quelques feuillets
Mes ordres d'achat