SANNAZARO (Jacopo)

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 226EUR
SANNAZARO (Jacopo)
Opera omnia, latine scripta. Venise, Bibliotheca Aldina [Paul Manuce], 1570. In-8, vélin ivoire souple à recouvrement, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Renouard, Alde, p. 211, n°20. Seconde édition sous le titre d'Opera omnia et la cinquième aldine des œuvres poétiques latines de Sannazare. Alde avait auparavant publié ces œuvres en 1527. Mouillures claires. Petit travail de vers avec manque au second plat
Mes ordres d'achat