RECUEIL des meilleurs contes en vers. Londres,... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
RECUEIL des meilleurs contes en vers. Londres, [Paris, Cazin], 1778. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil dit «des petits conteurs», rassemblant les contes de La Fontaine (2 vol.), et ceux de divers auteurs du XVIIIe siècle. Champfort, Grécourt, Piron, Dorat, Saint-Lambert etc. Jolie illustration de 116 vignettes en tête attribuée à Duplessis Bertaux, et un portrait de La Fontaine. Exemplaire en maroquin orné au dos du fer de Cazin. Mouillure tout au long du volume II, atteignant le bas des pages, les deux plats restaurés par une pièce de maroquin. Mouillure tout au long du volume II, atteignant le bas des pages, les deux plats restaurés par une pièce de maroquin
Mes ordres d'achat