PHIPPS (Constantin-Jean)

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
PHIPPS (Constantin-Jean)
Voyage au pôle boréal, fait en 1773, par ordre du roi d'Angleterre. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°661. - Sabin, n°62574. Première édition en français, illustrée de 12 planches dépliantes gravées sur cuivre (cartes, plans, vues, instruments scientifiques et morceaux d'histoire naturelle). Mouillure en tête de plusieurs feuillets. Reliure frottée, mors fendus et coiffe supérieure détruite
Mes ordres d'achat