[MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de)]

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Avignon, s.n., 1756-1760. 6 parties en 7 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'œuvre du physiocrate et philosophe Victor Riquetti, marquis de Mirabeau (1715-1789), ornée d'un frontispice gravé par Fessard d'après Meltay. Mouillure touchant quelques feuillets au début de certains volumes. Reliure frottée, accroc à certaines coiffes
Mes ordres d'achat