[MANUSCRIT. - [MILITARIA]. État du régiment... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
[MANUSCRIT. - [MILITARIA]. État du régiment des gardes françoises par rang des Compagnies et suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers. 1739. Manuscrit in-32 (940 x 650 mm) de 80 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, large dentelle, dos orné, doublure et gardes de papier doré orné d'un décor floral peint au pochoir, tranches dorées (Reliure de l'époque). Intéressant manuscrit, d'une écriture lisible, donnant les noms et adresses des officiers, leur degré d'ancienneté, les appointements de l'État-major, etc. Charmante reliure à dentelle aux petits fers. Petite réparation à un mors
Mes ordres d'achat