KEATE (George)

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
KEATE (George)
Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique [...]. Paris, Le Jay fils, Maradan, 1788. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1632. - Hill, 160. - Pardo de Tavera, Biblioteca Filipina, n°1446. Première édition en français, illustrée de 3 (sur 4) portraits et de 13 planches dépliantes (cartes, plans, vues et objets ethnographiques). Cachet humide à l'encre violette L. Langlois, répété. Manque le portrait de Ludée. Reliure frottée, mors fendus, manque la coiffe supérieure, quelques restaurations (coins et une coiffe)
Mes ordres d'achat