François ier

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
François ier
Translation de latin en françois des Lettres escriptes aux estatz Dalemaigne, par le treschrestien Roy François premier de ce nom, pour les advertir du concile à sa requeste accordé par nostre sainct père Paul tiers de ce nom. Paris, À l'enseigne du Faulcheur, s.d. [Veuve Pierre Roffet et André Roffet, c. 1535]. Plaquette in-8 de 4 feuillets non chiffrés, le dernier blanc, demi-veau fauve avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1800). Très rare plaquette, décrite par Moreau, t. IV, n°1313. Édition originale de la traduction. Lettre adressée aux princes allemands, concernant la position de François Ier à l'égard du concile annoncé par le pape Paul III. Frottements à la reliure, petite restauration en bas du dos
Mes ordres d'achat