FORTIN (Macé)

Lot 37
400 - 500 EUR

FORTIN (Macé)

La Pratique et instruction de procéder es cour de parlements, & autres inférieures en toutes instances & matières tant Civilles, que Criminelles. Paris, Nicolas Bonfons, 1583. In-16, vélin souple (Reliure de l'époque).
Rarissime édition de ce traité judiciaire écrit par Macé (ou Mathias) Fortin, natif de Lorris en Gâtinois, nommé vers 1540 lieutenant en la prévôté royale de Châtillon-sur-Indre. Nous n'avons pu localiser qu'un seul exemplaire de cette édition dans les fonds publics (Paris, Cour de cassation). Notes de jurisprudence reliées en tête (5 pages manuscrites de l'époque). Vélin froissé et taché
Mes ordres d'achat