DEBURE (Guillaume-François)

Lot 27
100 - 200 EUR

DEBURE (Guillaume-François)

Catalogue des livres du cabinet de Mr. G... D... P... Paris, Guillaume François De Bure, 1757. In-8, veau marbré, double filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Catalogue de la bibliothèque Paul Girardot de Préfond (1722-vers 1785), l'un des plus importants bibliophiles de son temps. Exemplaire modeste, avec les prix des adjudications notés à la plume dans les marges. De la bibliothèque Jacques Manzoni (étiquette ex-libris). Reliure très frottée. Le nom du bibliophile a été complété à l'encre à l'époque sur le faux-titre et le titre, l'emplacement sur ce dernier ayant été gratté au préalable puis comblé
Mes ordres d'achat