CORIO (Bernardino)

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 276EUR
CORIO (Bernardino)
L'Historia di Milano [...]. Con le Vite insieme di tutti gli Imperatori, incominciando da Giulio Cesare, fino à Federico Barbarosa. Padoue, Paolo Frambotto, 1646. 2 parties en un fort volume in-4, veau granité, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Bonne édition de cet ouvrage sur l'histoire du Milanais, d'abord paru en 1503. Il s'agit d'une compilation d'anciennes chroniques milanaises faite par l'historien italien Bernardino Corio (1459-1519) à la demande de Ludovic Le More. L'exemplaire porte sur une garde cet ex-libris manuscrit: p. Bonnet M. R. ord. 1683; peut-être s'agit-il de celui de Pierre Bonnet, médecin de la duchesse de Bourgogne, né en 1638 et mort en 1708. Ex-libris armorié gravé: H.B. de Fourcy. Mouillure à quelques feuillets. Reliure frottée, charnière supérieure fendue, manque à la coiffe de tête et coiffe de queue détruite
Mes ordres d'achat