CANARDS ANTI-MONARCHIQUES

Lot 18
100 - 150 EUR
Résultat : 75 EUR

CANARDS ANTI-MONARCHIQUES

Ensemble 2 placards.
- Lettre d'un Républicain pour la prison du Mont Saint-Michel; ses adieux à sa famille; description du Mont Saint-Michel; traitements qu'on y fait éprouver aux détenus; détails concernant leur captivité [...]. Paris, Auguste Mie, s.d. [1833]. Une page in-folio, pliée, ornée d'un grand bois.
Un des très rares canards d'opposition à la Monarchie de Juillet. Son imprimeur fut plusieurs fois condamné pour ses opinions républicaines (cf. Jean-Pierre Seguin, Les Canards illustrés du 19e siècle, cat. BnF, 1982-1983, n°6).
- Lettre d'un Républicain sur la misère des Ouvriers et les moyens de la faire cesser, ou la France républicaine. Paris, Imprimerie de Auguste Mie, s.d. [1833]. Une page in-folio oblong, pliée
Mes ordres d'achat