BIBLE. - Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft,... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 526EUR
BIBLE. - Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments. Nuremberg, Johann Andrea Endters, 1701. Fort volume in-folio, peau de truie brune estampée à froid sur ais, jeu de multiples bordures et roulettes formant un grand panneau, larges écoinçons de métal ciselé à l'effigie des Évangélistes, figure du Christ sur métal au centre, fermoirs, dos à cinq nerfs (Reliure de l'époque). Très belle Bible luthérienne, illustrée d'un portrait en pied de Martin Luther, de 7 titres-frontispices, et d'un grand nombre de vignettes sur bois dans le texte placées dans des encadrements ornementés. Impression en caractères gothiques sur deux colonnes, titre imprimé en noir et rouge. Intéressante reliure baroque de l'époque décorée de pièces en métal ciselé, sans doute allemande. Les quatre premiers et les quatre derniers feuillets ont été abimés par la fixation des écoinçons aux contreplats: les premiers sont consolidés sur le bord extérieur, et les derniers présentent des manques de lettres et de mots. Quelques restaurations à la reliure, coiffe inférieure arasée, un mors fendu, doublure et gardes anciennement renouvelées
Mes ordres d'achat