ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain [puis:... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain [puis: Louis], 1765-1798. 28 années en 16 volumes in-12, veau fauve, filet à froid, dos orné à la grotesque, pièces de titre fauve et rouge et de tomaison fauve et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). L'ensemble comprend les années suivantes: 1765 à 1777, 1779 à 1786, 1789 à 1791, 1794 à 1795, et 1797 à 1798. L'année 1790 renferme l'édition originale du premier texte de François-René de Chateaubriand, un poème composé à l'âge de 22 ans et intitulé L'Amour de la campagne (pp. 205-206). Joli ensemble en reliure décorative, au dos couvert de chevrons horizontaux. Petits accidents à la reliure
Mes ordres d'achat