ALGÉRIE. - [CANARD]. Figure d'un signe extraordinaire... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
ALGÉRIE. - [CANARD]. Figure d'un signe extraordinaire qu'on a veu en l'air, paroissant sur Alger le 5 Aoust 1683. Et Copie d'une Letre [sic] écrite de la Flote de France, par un Officier François à un de ses amis à Toulon. Jouxte la Copie imprimée à Marseille, Charles Brevion, s.d. Placard in-folio, en feuille. Rarissime canard relatant le bombardement d'Alger par Duquesne en 1682-1683. Orné d'un très beau bois de style archaïque figurant un Cavalier armé de pied en cap, dans une nuë toute en feu... Abraham Duquesne (1610-1688), lieutenant général des armées navales de France, commanda l'opération navale contre la régence d'Alger et bombarda à deux reprises la ville en 1682 et 1683, forçant le dey à libérer tous les esclaves chrétiens retenus captifs. Beau document. Manque à la bibliographie de Playfair sur l'Algérie
Mes ordres d'achat