12 couteaux à fruit en argent (800/00) modèles... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
60 - 80 EUR
12 couteaux à fruit en argent (800/00) modèles légèrement différents, lames et viroles en argent, le manche en nacre. 6 couteaux sont pourvus d'un poinçon de départements et 6 autres de Paris, XIXe Quelques manques Poids Brut: 426.2g Une cuillère à saupoudrer ciselée et ajourée poinçon Vieillard premier titre. Cuilleron et virole en argent, le manche en nacre. Maître Orfèvre: François-Pamphile ; Jozan reçu à Paris de 1824 à 1836 Poids brut: 49.5g Poids total Brut: 475.7g On joint: 12 couteaux en laiton, manche en nacre Une fourchette de service imitation ivoire et métal 5 couteaux en acier inoxidable, manche en ivoire, Cardeilhac, fin XIXe Poids brut : 145,90 g longueur d'un couteau : 20 cm Spécimen en ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Quelques fentes
Mes ordres d'achat