Tapis Kirman Chaîne et trame en coton, velours... - Lot 296 - Giquello

Lot 296
Estimation :
300 - 500 EUR
Tapis Kirman Chaîne et trame en coton, velours en laine Sud-est de la Perse, vers 1920-1930 1,70 x 1,21 m (Légère usure) Ce tapis finement noué est orné d'un mihrab polylobé bleu marine à décor d'arbres fleuris polychromes sur un contre-fond ivoire à petits motifs floraux polychromes. Une bordure framboise à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures ivoire.
Mes ordres d'achat