Tapis Kirman Chaîne et trame en coton, velours... - Lot 295 - Giquello

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
Tapis Kirman Chaîne et trame en coton, velours en laine Sud-est de la Perse, vers 1920 2,00 x 1,41 m (Légère usure) Ce tapis finement noué est orné d'un mihrab polylobé ivoire à décor d'un vase fleuri, entouré de deux cyprès, d'un semis de petites fleurs polychromes stylisées et d'arbres fleuris. L'ensemble de la composition est sur un contre-fond framboise reprenant le même décor. La bordure principale ivoire à motifs floraux polychromes et succession d'arbres fleuris et de cyprès est encadrée de deux contre-bordures bleu et framboise.
Mes ordres d'achat