Tapis Ferrahan Chaîne et trame en coton,... - Lot 294 - Giquello

Lot 294
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Tapis Ferrahan Chaîne et trame en coton, velours en laine Centre de la Perse, vers 1920 5,00 x 3,00 m (Légère usure) Ce tapis est orné de trois grands losanges crénelés à décor floral sur fond bleu marine rehaussé du motif hérati. Ce motif est composé d'un losange formé de tiges recourbées, qui renferme une rosette et est surmonté d'une palmette à chaque sommet, répété à l'infini, avec à chaque fois quatre feuilles falciformes les unes à côté des autres. Ce dessin ornait les Tapis Herat (auquel il doit son nom). L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons ivoire. La bordure principale vert d'eau à guirlande de fleurs stylisées est encadrée de six contre-bordures.
Mes ordres d'achat