Guéridon de bibliothèque en acajou et placage... - Lot 289 - Giquello

Lot 289
Estimation :
500 - 600 EUR
Guéridon de bibliothèque en acajou et placage d'acajou. Il repose sur un beau piètement tripode à enroulements sculpté d'un motif lotiforme sur roulettes, le fût balustre. La ceinture unie ouvre par quatre tiroirs. Composé à partir d'un beau piètement du début du XIXe siècle. Plateau tendu d'un maroquin. Epoque début du XIXe siècle H. 71 cm, P. 106 cm
Mes ordres d'achat