Fauteuil en acajou et placage d'acajou. Reposant... - Lot 288 - Giquello

Lot 288
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 095EUR
Fauteuil en acajou et placage d'acajou. Reposant sur des pieds postérieurs sabre, ceux antérieurs en balustre, «Jacob» disposés dans le prolongement des supports d'accotoirs en colonne. Les accotoirs sont plats, terminés en enroulement, à attache lotiforme centrée d'une palmette. Le dossier droit à bandeau est terminé en enroulement. Modèle attribué à JACOB D. RUE MESLEE (1803-1813). Marque en creux L.P.N sous une couronne fermée provenant du mobilier du château de Neuilly sous le Roi Louis Philippe. Numéro en creux 8496 Epoque vers 1805. H. 91 cm, L. 58 cm (Manque la partie inférieure du dossier à motif de cinq croisillons centrés de clous antique). Modèles similaires: - Un mobilier similaire provenant de la chambre à coucher du Vice-Roi à la Malmaison. - Une paire de fauteuils provenant de la chambre à coucher du Prince Louis au château de Saint Leu, conservé au Musée Napoléon au château d'Arenenberg.
Mes ordres d'achat