Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou.... - Lot 286 - Giquello

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou. Il repose sur des pieds fuselés, cannelés, rudentés, à sabots de bronze. Façade à caisson, ouvrant par cinq tiroirs dont un simulé. Le cylindre dégage trois layettes et deux caves. Le gradin présente trois tiroirs et est coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie ajourée. Deux tirettes latérales. Estampillé sur le montant arrière droit: F. SCHEY. Fidelys Schey ( ?-1788) reçu maître le 5 février 1777 Epoque Louis XVI H. 120 cm, L. 124 cm, 63 cm
Mes ordres d'achat