CHINE - XVIIIe siècle

Lot 270
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 23 828 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Brûle-parfum circulaire en bronze à patine brune et taches d'or dit “goldsplash”, à deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. Le bord supérieur orné d'une frise de grecques, la partie inférieure ornée de pétales de fleurs de lotus.
Au revers, la marque apocryphe de Xuande
H. 6 cm Diam. 11,2 cm
Mes ordres d'achat