Dague nécessaire de style Renaissance. Monture... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Dague nécessaire de style Renaissance. Monture en bronze doré et ciselé. Pommeau en trèfle ciselé en relief de masques et de globes. Poignée ciselée de personnages en pied et volutes. Garde à anneau ornée d'un masque féminin et de deux longs quittons, courbés vers le bas et ciselés de feuillages. Lame à arête médiane renforcée au talon. Fourreau en bois recouvert de toile noire à deux grandes et belles garnitures en laiton découpé, ciselé en ronde bosse de personnages en armes, masques, fleurs et feuillages. Chape contenant un couteau et un pique à manches en ébène et garnitures en laiton doré ciselé en suite de personnages. Long. 48 cm B.E. Grande qualité. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat